Ексклюзивы
вторник, 26 июня 2007 16:09

Ученые просят Ющенко помочь киевлянам в борьбе против "уплотнителей столицы"

Украинские ученые и общественные деятели просят президента Украины Виктора Ющенко добиться прекращения беспорядочной застройки Киева и сохранить исторический центр столицы.

"Создается впечатление, что определенные темные силы, которые не смогли разрушить Киев за прошлые века взяли на вооружение новейшую технологию уничтожения - через застройку", - говорится в открытом письме президенту, оглашенном на пресс-конференции во вторник в Киеве.

Больше всего авторов обращения возмущает застройка многоэтажными зданиями центральной части столицы, сплошная застройка берегов Днепра (Конче-Заспа) и строительство на территории парков и скверов, в частности планы по застройке Андреевского спуска, Михайловской площади и скверов Подола.

В связи с этим авторы обращения просят президента реализовать конкретные действия по ограничению застройки Киева и созданию исторических заповедников на территории столицы.

Под обращением, в частности, поставили подписи академик НАН Украины Борис Олийнык, директор института археологии НАН Петр Толочко, доцент Киевского национального университета строительства и архитектуры Георгий Куровский, директор музея "Киевская крепость" Вячеслав Кулинич.
Сейчас вы читаете новость «Ученые просят Ющенко помочь киевлянам в борьбе против "уплотнителей столицы"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть