Ексклюзивы
четверг, 29 мая 2008 14:11

Ученые предложил изменить цвет неба на красно-желтый

Ученые предложил изменить цвет неба на красно-желтый

Способы противостояния глобальному изменению климата на нашей планете продолжают будоражить умы ученых из различных уголков земного шара.

Так австралийский профессор Тим Флэннери, выступая на проходящей в Канберре (Австралия) конференции по вопросам предпринимательства и устойчивого развития, предложил закачивать в атмосферу серу, добавляя ее в топливо для реактивных самолетов. По его мнению, эта химическая реакция замедлит проникновение солнечных лучей и замедлит процесс глобального потепления. При этом Флэннери сообщил, что в результате попадания серы в плотные слои атмосферы и стратосферы привычный цвет окружающего нас неба может измениться на красно-желтый, однако данный проект способен стать тем самым серьезным препятствием на пути климатических изменений.

"Согласно проведенным исследованиям, я хотел бы заметить, что вредных примесей в воздухе скопилось так много, что одних лишь ограничений на выброс парниковых газов становится недостаточно. Теперь нам следует призадуматься, каким образом их оттуда "удалить", ведь данная проблема не терпит отлагательств и со временем приведет к необратимым последствиям", - сообщил специалист.

Что же касается жителей Австралии, то для них, по мнению эксперта, главным ударом станет водный кризис. Уже в настоящее время из-за нехватки влаги снижаются урожаи, гибнет скот, а это, в свою очередь, ведет к разорению фермерских хозяйств. Более того, если не предпринимать действенных мер, к 2070 году засуха распространится на более чем 80% территории континента.

Повышение температуры, которая, по некоторым оценкам, к 2030 году увеличится на 1 градус, а к 2070 году на 5 градусов, приведет к разрушению Большого барьерного рифа. Ведь, как известно, одно из величайших чудес природы, являющееся крупнейшей экосистемой в мире протяженностью 2 тыс. км и площадью приблизительно 350 тыс. кв. км, стало заметно белеть в теплых океанических водах, что считается признаком его медленного умирания, сообщает Освiтнiй портал.

Сейчас вы читаете новость «Ученые предложил изменить цвет неба на красно-желтый». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть