Ексклюзивы
вторник, 21 августа 2007 08:36

Ученые объяснили, почему плод с древа Познания сорвала именно Ева

В понедельник, 20 августа, были опубликованы результаты первого исследования, отвечающего на вопрос, как зависят от пола цветовые предпочтения человека. Исследование показало, что женщины на самом деле предпочитают розовые оттенки всем остальным, в то время как мужчины чаще останавливаются на голубых и синих цветах.

По мнению исследователей, различия в предпочтениях объясняются эволюцией, а именно – эволюционным разделением обязанностей. Для женщины красноватые цвета в большей степени ассоциируются с цветом спелых фруктов или со здоровым цветом лица.

"Мы предположили, что зависимость цветовых предпочтений от пола развилась на основе трудовой специализации полов в процессе эволюции", - говорит Аня Харлберт, руководитель группы исследователей. "Для женщин были биологические предпосылки полюбить розовые тона", - добавляет она.

В процессе исследования группе мужчин и женщин предлагалось выбрать из цветных прямоугольников попарно появляющихся на компьютерном экране те, которые им нравятся больше. Причем сделать это надо было, не задумываясь, так быстро, как это возможно. Всего каждому было показано около 1000 пар фигур.

Полученные данные были проанализированы на соответствие различным частям видимого спектра, и в результате стала понятна четкая зависимость: женщины предпочитали розовые тона, в то время как мужчины тяготели к голубому и синему, сообщает Reuters.

Сейчас вы читаете новость «Ученые объяснили, почему плод с древа Познания сорвала именно Ева». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть