Ексклюзивы
среда, 14 мая 2008 16:31

Учёные предупредили Мьянму о новом разрушительном циклоне

У берегов Мьянмы, не так давно пострадавшей от разрушительного урагана, формируется новый тропический циклон.

Атмосферное завихрение, зафиксированное в 30 морских милях к юго-западу от бывшей столицы страны Янгона, может перерасти в мощный тропический циклон в течение суток, предупреждают в американском Объединённом центре предупреждения о тайфунах (JWTC).

Напомним, 2-3 мая на Мьянму обрушился ураган "Наргис". По оценкам ООН, число жертв урагана, составляет до 100 тыс человек, более миллиона осталось без крова. Власти Мьянмы пока официально подтвердили гибель более 30 тыс человек.

ООН, правительства и благотворительные организации многих стран оказывают Мьянме гуманитарную помощь.

Правящий там военный режим соглашается принимать гуманитарное содействие из-за границы. Однако он не разрешает зарубежным представителям принимать участие в распределении помощи.

Тем не менее, более 27 тысяч жителей Мьянмы уже получили продукты питания в рамках операции Всемирной продовольственной программы ООН (ВППООН) по оказанию гуманитарной помощи населению этой страны.

10 мая в стане состоялся запланированный военными властями референдум. На всенародное голосование вынесен предложенный генералами проект конституции, который по предварительным данным, получил одобрение.

Конституция закрепляет принцип формирования правительства парламентского большинства и оставляет за военными доминирующее положение по отношению к правительству, даже после всеобщих выборов 2010 года. В наиболее пострадавших от бедствия районах голосование отложено до 24 мая.

На Западе решение руководства Мьянмы не переносить референдум было расценено как циничный жест, когда в бедственное для государства время проводится выгодный генералам законопроект.

В Мьянме с населением от 48 до 54 миллионов человек (данные разнятся) проживают свыше 130 различных народов, говорящих на разных языках, сообщает NEWSru.com.

Сейчас вы читаете новость «Учёные предупредили Мьянму о новом разрушительном циклоне». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть