Ексклюзивы
вторник, 05 февраля 2008 10:37

Ученые доказали, что в качестве приветствия предпочтителен поцелуй

Люди, предпочитающие в качестве приветствия поцелуй рукопожатию, подвержены меньшему риску заразиться гриппом либо другими "зимними" инфекционными заболеваниями, утверждают ученые из Лондонской школы гигиены и тропической медицины, завершившие исследование на эту интересную тему.

"Ладони человека, помимо традиционного — воздушно-капельного пути, играют важную роль при передаче возбудителей таких болезней как грипп, аденовирусные заболевания, которые легко передаются от человека человеку", — говорит автор проекта профессор школы Салли Блумфилд.

Это звучит парадоксально, но, как уверяют сотрудники Международного научного форума гигиены, руководителем которого является Блумфилд, риск заболеть гриппом при рукопожатии выше не только в связи с тем, что большинство людей предпочитает этот демократичный способ приветствия, но и потому, что губы человека несут на себе меньше вирусов, чем его руки.

Ведущий британский специалист по гриппу профессор Джон Оксфорд пропагандирует еще более здоровый способ приветствия. Он предлагает при встрече шире пользоваться т. н. "социальным поцелуем", иными словами — бесконтактным, который распространен, в частности, среди политиков и кинозвезд. Вероятность заразится гриппом в данном случае — минимальна, поясняет ученый, сообщает neboley.com.ua.

Сейчас вы читаете новость «Ученые доказали, что в качестве приветствия предпочтителен поцелуй». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть