Ексклюзивы
воскресенье, 27 января 2008 17:46

В столкновениях с палестинцами пострадали 38 египтян

26 января египетская армия и полиция предприняли новую попытку восстановить порядок на границе с сектором Газа в районе города Рафах. В ходе столкновений с толпой палестинцев пострадали 38 египтян.

Ранним утром подразделения армии и полиции Египта выставили оцепление на границе с сектором Газа. Палестинцы не сумели прорвать оцепление и начали забрасывать египтян камнями.

Тем временем, правительство Израиля, по информации газеты Haaretz, приняло решение ослабить блокаду сектора Газа. 27 января в Высшем суде справедливости Израиля прошли слушания по вопросу о законности полной блокады этой части Палестинской автономии. Правительство решило возобновить поставки топлива в сектор Газа.

Министр иностранных дел Египта Ахмед АбульГейт заверил, что правительство его страны решило взять границу под полный контроль. При этом он призвал лидеров палестинских движений ХАМАС и ФАТХ встретиться на египетской территории для переговоров о восстановлении порядка. Один из лидеров ХАМАСа ХаледМашаль заявил о своем принципиальном согласии принять участие в этой встрече. Однако до появления реакции ФАТХа и официального приглашения со стороны египетского правительства ХАМАС не примет приглашения.

После объявленной Израилем полной блокады сектора Газа в ночь с 22 на 23 января палестинские боевики взорвали заграждения на границе с Египтом. Сотни тысяч палестинцев прорвали границу и начали спешно закупать в Рафахе продукты питания, медикаменты и прочие товары первой необходимости. Египтяне дважды пытались перекрыть границу, но каждый раз палестинцы прорывались на новом участке. В субботу власти Египта заверили, что оставят границу открытой, сообщает CNN.

Сейчас вы читаете новость «В столкновениях с палестинцами пострадали 38 египтян». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть