Ексклюзивы
четверг, 02 октября 2008 13:29

В тюрьмах США появилась "рыбная валюта"

В тюрьмах США появилась "рыбная валюта"
Американские заключенные используют в качестве внутритюремной "валюты" рыбу, пишет The Wall Street Journal. После того, как в 2004 году в тюрьмах США ввели запрет на курение, своеобразным "золотым стандартом" при расчетах вместо сигаретных пачек стали консервы из макрели.

По словам Марка Бейли, который отбывает двухлетний срок в одной из тюрем Калифорнии, макрелью заключенные "оплачивают" глажку белья, чистку обуви или стрижку. К примеру, стрижка стоит две банки.

Согласно тюремным правилам, заключенным запрещается иметь при себе наличные деньги. Из-за этого доллары в качестве платежного средства использоваться не могут.

Поставщик консервов из макрели, компания Global Source Marketing Inc., отмечает, что спрос со стороны пенитенциарных учреждений США на этот продукт за четыре года увеличился. В последнее время более популярны пластиковые упаковки с рыбным филе, поскольку, по мнению охранников, из жестяных банок заключенные могут сделать ножи или заточки.

Сейчас вы читаете новость «В тюрьмах США появилась "рыбная валюта"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть