Ексклюзивы
вторник, 04 ноября 2008 14:46

В тюрьмах Южной Калифорнии разрешили ношение хиджаба

Власти Южной Калифорнии позволят женщинам-заключенным, исповедующим ислам, носить хиджаб. Как сообщает AP, соответствующее решение было принято после того, как мусульманка Джемилах Медина (Jameelah Medina) подала в суд, заявив, что необходимость снять платок в присутствии мужчин-полицейских ущемила ее право на свободу вероисповедания. В ходе разбирательств между властями и истицей было заключено мировое соглашение, по которому женщина получит компенсацию в размере 10 тысяч долларов.

По новым правилам, у арестованной мусульманки могут потребовать снять хиджаб только в специально отведенном месте, где ее не увидят мужчины.

Медина была арестована в декабре 2005 года за то, что села в поезд по недействительному билету. Она провела под стражей 12 часов, после чего была отпущена. Отмечается, что женщина не подвергалась в дальнейшем уголовному преследованию.

Тем не менее, Медина подала в суд иск, в котором говорилось, что после ареста ее заставили снять хиджаб в присутствии мужчин. По словам истицы, большего дискомфорта она не смогла бы испытать, даже если бы ее заставили обнажиться полностью.

Сейчас вы читаете новость «В тюрьмах Южной Калифорнии разрешили ношение хиджаба». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть