Ексклюзивы
понедельник, 22 сентября 2008 11:29

В Великобритании обнаружили 30 миллионов фальшивых монет

Количество фальшивых монет достоинством в один фунт стерлингов в Великобритании увеличилось вдвое за последние пять лет и достигло 30 миллионов штук, передает BBC News. На каждые 50 монет приходится одна фальшивая.

Эксперты утверждают, что фальшивки изготавливаются организованными преступными группировками с использованием сложной техники. Хотя обнаружить подделку достаточно легко, их огромное количество создает трудности для владельцев небольших магазинов, водителей такси и всех тех, кто принимает оплату наличными.

Королевский монетный двор в Великобритании отмечает, что по современным стандартам число подделок сравнительно невелико. Однако специалисты считают, что существующее положение дел может привести к кризису доверия к монетам вообще.

В частности, так произошло в ЮАР в 2004 году, где люди начали отказываться от 5-рандовой монеты из-за большого количества контрафакта. При этом современные монеты евро отличаются гораздо большей "безопасностью". В 2006 году только 0,1 процента всех евромонет являлись поддельными.

Королевский монетный двор рекомендовал всем гражданам Великобритании сдавать государству все монеты, которые показались им фальсифицированными, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «В Великобритании обнаружили 30 миллионов фальшивых монет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть