Ексклюзивы
пятница, 11 апреля 2008 10:27

В Вашингтоне откроется музей новостей

В Вашингтоне в пятницу, 11 апреля, состоится торжественное открытие уникального Музея новостей, так называемого Ньюзея, сообщила глава пресс-службы учреждения Тина Тейт.

Ньюзей располагается в центре американской столицы - на пересечении Пенсильвания авеню и Шестой улицы, между Белым Домом и зданием Конгресса США.

У входа в Музей новостей размещена мраморная плита высотой 22,5 метра, на которой выгравирован текст Первой поправки к американской конституции, гарантирующей полную свободу слова.

Фасад здания выполнен из стекла, поэтому прохожие могут видеть, что происходит внутри музея. Это, по мнению его создателей, поможет осуществлению основной миссии Ньюзея - улучшению взаимопонимания и сближению между представителями СМИ и их аудиторией.

Экспозиции музея, площадь которого составляет более 23 тысяч квадратных метров, расскажут посетителям о пятивековой истории индустрии информации. На семи этажах здания размещены четырнадцать галерей, посвящённых истории информационной журналистики, а также театры, магазины и разнообразные сервисные службы.

По задумке организаторов, посетители музея смогут окунуться в рабочую атмосферу редакции и понять, как делаются новости.

Кроме того, будет функционировать "Галерея первых полос", где ежедневно будут выставляться главные страницы 80 газет со всего мира. С помощью Интернета посетителям галереи будет предоставлена возможность ознакомиться ещё с пятьюстами различными информационными изданиями.

Первая в США постоянная музейная экспозиция, посвящённая трагическим событиям 11 сентября 2001 года, разместится в "Галерее 9/11". Она включает в себя все информационные сообщения, вышедшие в мировой прессе в связи с трагедией в течение двух дней - 11 и 12 сентября 2001 года.

Кроме того, посетителям будет демонстрироваться специально созданный документальный фильм, в котором собраны интервью журналистов, освещавших трагедию.

Одна из самых привлекательных для зрителей галерей - интерактивная редакция новостей телекомпании NBC площадью около 650 квадратных метров.

В восьми специально оборудованных секциях этой части музея каждый может попробовать себя в роли фотожурналиста, редактора, репортёра и даже ведущего выпуска теленовостей.

Стоимость входных билетов в Ньюзей варьируется от 20 долларов США для взрослых до 13 - для детей подросткового возраста. Дети до шести лет смогут посетить Музей новостей бесплатно, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «В Вашингтоне откроется музей новостей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть