Ексклюзивы
среда, 30 января 2008 18:16

В Туркмении удивлены идеей Тимошенко и несуществующим маршрутом

Министерство иностранных дел Туркменистана заявляет, что ему непонятны заявления премьер-министра Украины Юлии Тимошенко о поставках туркменского газа в страны Евросоюза. б этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел Туркменистана в связи с появлением "сообщений о ранее неизвестных проектах магистральных трубопроводов".

"В частности, в ходе своего визита в Брюссель премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, говоря о поставках газа в Европу, заявила о возможности строительства газопровода "Белый поток", по которому туркменский газ будет поставляться в страны Европейского Союза через Каспийское и Черное моря. Ранее высказывания о транспортировке природного газа из Туркменистана в Европу по несуществующим маршрутам звучали со стороны руководителей высокого уровня других государств. Подобные официальные сообщения являются непонятными для туркменской стороны", – подчеркивается в сообщении.

В этой связи МИД Туркменистана заявляет, что согласно международной практике официальные уведомления о проектах строительства международных трубопроводных систем исходят от государств, являющихся производителями энергоносителей, после проведения соответствующих переговоров и консультаций с другими заинтересованными сторонами.

Премьер-министр Украины Ю.Тимошенко в ходе визита в Брюссель 28 января заявила о намерении совместно с Евросоюзом построить новый газопровод "Белый поток", который соединит страны Центральной Азии с государствами ЕС через Черное море и Украину, сообщает Turkmenistan.ru.

Сейчас вы читаете новость «В Туркмении удивлены идеей Тимошенко и несуществующим маршрутом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть