Ексклюзивы
понедельник, 04 августа 2008 10:12

В Тирасполе прорвало дамбу, вода заливает город

В столице Приднестровья городе Тирасполе произошел прорыв дамбы, центральная площадь и набережная города затоплены более чем на 90%.

Как сообщили представители штаба Гражданской защиты Приднестровья, в настоящее время данная зона перекрыта не только для транспорта, но и для прохода граждан.

Дамбу прорвало в районе научно-исследовательского института сельского хозяйства напротив насосной станции текстильного комбината "Тиротекс". На месте прорыва работает личный состав аварийно-спасательного отряда МВД Приднестровья.

Вода, залившая центр города, поднимается из дождевых сливов. С учетом высокой температуры воздуха специалисты указывают на реальную опасность заражения инфекционными заболеваниями.

Они также отмечают вероятность подтопления тех улиц Тирасполя, которые расположены в непосредственной близости от р.Днестр. По прогнозам представителей штаба Гражданской защиты, вода будет продолжать поступать. За последние сутки уровень воды в р.Днестр в среднем поднялся на 15-20 сантиметров.

По предварительным данным, ущерб, нанесенный Приднестровью наводнениями из-за разлива реки Днестр, составил 115 миллионов приднестровских рублей (около 13,5 миллиона долларов). Такие данные озвучил президент Приднестровья Игорь Смирнов, выступая в Тирасполе на экстренном заседании Верховного совета Приднестровья.

Он отметил, что в результате паводка было подтоплено около 800 жилых домов, из которых 3 дома оказались полностью разрушенными. Переселено около 1,8 тысячи человек. Смирнов особо подчеркнул, что Приднестровью в этой ситуации удалось избежать жертв, а также в сжатые сроки собрать практически весь урожай зерновых.

Из-за наводнений в Приднестровье объявлена чрезвычайная ситуация, которая продлится до 9 августа, сообщает РБК.

Сейчас вы читаете новость «В Тирасполе прорвало дамбу, вода заливает город». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть