Ексклюзивы
четверг, 24 января 2008 13:49

В Таиланде зафиксирована новая вспышка птичьего гриппа

Вирус птичьего гриппа вновь обнаружен в мертвой птице в центральной таиландской провинции Накхонсаван, сообщает в четверг национальное таиландское информационное агентство ТНА.

Как заявил генеральный директор департамента развития животноводства королевства Сакчай Шрибунсу, в тканях умерших 18 января на одной из птицеферм провинции более 4 тысяч цыплят лабораторно подтверждено наличие вируса H5N1.

Таиландские власти немедленно приняли меры для изоляции инфекции и еще 22 января забили на ферме почти 10 тысяч птиц. В пятикилометровом радиусе от нее введен карантин.

Таиланд, где, по данным Всемирной организации здравоохранения, птичьим гриппом с 2003 года заболели 25 человек, 17 из которых скончались, относится к числу стран, наиболее пострадавших от смертельно опасного вируса. Однако сообщения о новом наступлении заболевания поступают в последние дни и из других государств Южной и Юго-Восточной Азии: Вьетнама, Индии, Индонезии.

Первым вьетнамцем, умершем в наступившем году от птичьего гриппа, стал 32-летний житель провинции Туен-Куанг на севере страны, сообщил в минувшую среду начальник управления национального Минздрава Нгуекн Куи Нга.

Мужчина скончался накануне в Государственной больнице инфекционных и тропических заболеваний от резкого ухудшения функций многих внутренних органов и тяжелого воспаления легких. Он почувствовал себя плохо 16 января, после того, как съел мясо павшей от гриппа курицы. Анализ выявил наличие у пациента вируса H5N1.

В Индонезии на прошлой неделе от птичьего гриппа скончались восьмилетний мальчик и 16-летняя девушка, заразившиеся вирусом в пригородах индонезийской столицы. Еще один столичный житель госпитализирован с подтвержденным диагнозом "птичий грипп", заявил 22 января официальный представитель Минздрава страны.

В последние дни вирус распространился также на новые районы индийского штата Западная Бенгалия, охваченного вспышкой этого заболевания, и подошел вплотную к Колкате. ВОЗ назвала нынешнюю вспышку птичьего гриппа самой крупной в Индии за последние годы.

Главная опасность H5N1 заключается в том, что вирус может мутировать и обрести способность передаваться от человека к человеку. Нынешние очаги заражений птичьим гриппом как людей, так и птиц позволяют вирусу сохраняться, представляя собой что-то вроде бомбы со взведенным часовым механизмом.

Согласно последней сводке ВОЗ, с 2003 года, когда птичий грипп снова начал свое шествие по миру, случаи заболеваний им людей на этот момент имели место в 14 странах мира: Азербайджане, Вьетнаме, Джибути, Египте, Индонезии, Ираке, Камбодже, Китае, Лаосе, Мьянме, Нигерии, Пакистане, Таиланде и Турции. Всего вирусом были инфицированы 352 человека, 219 из них скончались.

Первое место по числу заболевших и случаев летального исхода занимает Индонезия - соответственно 120 и 97. За ней следуют Вьетнам и Египет - 101 (47) и 43 (19), сообщает РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «В Таиланде зафиксирована новая вспышка птичьего гриппа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть