Ексклюзивы
вторник, 07 октября 2008 10:06

В Святошинском районе взорвался жилой дом (ФОТО)

 

В воскресенье, около 15 часов, пятиэтажка на улице Синеозерной, 5-а, что в Святошинском районе, превратилась в "зону боевых действий".

Днем у основания дома прозвучало несколько взрывов. Перепуганные жители выбежали на улицу и увидели, что подвальную дверь вырвало и из образовавшегося проема валит густой дым. "Мы сидели дома, смотрели телевизор — а снизу грохот и толчки, — говорят очевидцы, — сначала подумали, землетрясение..."

Пожарных вызвали спустя минут десять. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС г. Киева, спасатели появились на месте спустя восемь минут и сразу же приступили к работе — одни отправились в подвал, другие — эвакуировать жителей дома. Специалистов поразило то, что двери вырвало прямо с коробкой. В подвале обнаружили два поврежденных кислородных баллона вместе с переносным ацетиленовым генератором, и стоял стойкий запах карбида. От взрыва загорелся мусор в подвале, однако его быстро потушили. Вследствие взрывов поврежден вход в подвал, а в стене появилась трещина. Жертв, к счастью, не было.

Как выяснилось, в подвале работали сварщики, которые занимались заменой канализационных труб. Рабочие ушли на выходные, оставив оборудование прямо на месте работы, что противоречит всем правилам пожарной безопасности. Кроме того, баллоны положили рядом с генератором, хотя расстояние должно быть не менее 10 метров. По словам специалистов, если бы взрыв генератора повредил кислородные баллон, целый дом мог взлететь на воздух — жителям несказанно повезло.

Сейчас причина взрыва выясняется, предварительно считают, что в генератор попала вода, что и привело к опасной химической реакции с воспламенением, сообщает ForUm

Сейчас вы читаете новость «В Святошинском районе взорвался жилой дом (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть