Ексклюзивы
вторник, 29 мая 2007 18:57

В Швейцарии хотят снести минареты

Члены правой Народной партии, имеющей большинство в парламенте Швейцарии, требуют запретить постройку минаретов. По их мнению, минарет не необходим для отправления культа, а является, скорее, символом исламского права и несовместим с правовой системой Швейцарии.

Депутаты начали сбор подписей для того, чтобы инициировать референдум по этому вопросу. Решение, принятое на референдуме, будет обязательным для исполнения.

Происходящее шокировало 350 тысяч швейцарских мусульман, многие из которых десятилетиями боролись за признание своей веры.

Теоретически Швейцария является секулярным государством, чья конституция гарантирует свободу вероисповедания. Но на практике швейцарские мечети, как правило, располагаются в заброшенных складах и цехах. По всей стране стоят только два минарета – в Цюрихе и Женеве. С обоих минаретов запрещено транслировать призыв к молитве. В Берне, столице Швейцарии, самая большая мечеть расположилась в бывшем подземном автопаркинге.

Правые обрушились на мусульман после того, как те решили построить скромный пятиметровый минарет около мечети, расположенной в предместье, в помещении заброшенного лакокрасочного завода, сообщает ВВС.

Сейчас вы читаете новость «В Швейцарии хотят снести минареты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть