Ексклюзивы
вторник, 27 января 2009 19:45

В столичных супермаркетах - дефицит товаров

В столичных супермаркетах сокращается ассортимент товаров и исчезают продукты многих торговых марок. Еще перед Новым годом в супермаркетах, магазинах и киосках стал дефицитом кофе "Tchibo".

В середине января в "Cільпо" на Лукьяновке на полках с крупами остался только один вид овсяных хлопьев, а обычно там были представлены 4 и больше производителя. Сократился ассортимент детских подгузников (остались всего 2 производителя). В супермаркете "Большой карман" на Борщаговке опустели полки с чаем: по словам продавцов, давно уже не завозили чай ТМ "Майский", "Принцесса Ява" и ряд других.

В настоящий момент в магазинах все чаще товары выставлены в один ряд для того, чтобы скрыть пустоту.

"Ассортимент товаров в супермаркетах стал значительно меньше. Причин несколько, но все они связаны с кризисом", - сказал на условиях анонимности менеджер одной из торговых сетей.

Наиболее острой проблемой является изменение условий расчетов между производителями, поставщиками и реализаторами (супермаркетами). Раньше все использовали кредиты, теперь такой возможности нет. До кризиса расчет за товары происходил после реализации, теперь все хотят предоплаты.

Угроза разорения нависла над целым рядом компаний. "Среди производителей страдают в первую очередь небольшие предприятия, у которых не хватит свободных средств, чтобы давать предоплату за сырье. В частности, есть вероятность исчезновения некоторых производителей майонеза, которые будут не в состоянии купить подорожавшее кокосовое масло".

Кроме того, многие дилеры, работающие с иностранными производителями, разорились после резкого подорожания доллара. Такая судьба постигла импортеров испанских оливок, таиландских ананасов, ряд других. Теперь эти товары завозятся в меньшем количестве.

В ближайшее время может закрыться сеть продуктовых магазинов "Смак". Покупательная способность населения сократилась, а цены растут. Выручка магазинов резко упала, и они вынуждены разрывать контракты на поставки товаров, за которые требуют предоплату, а также не очень ходовых, которые не обещают быстрого возвращения вложенных денег.

Кроме того, производители также по большей части ограничиваются поставками только самых популярных товаров.

"Следовательно, в 2009 году ассортимент товаров в супермаркетах и дальше будет сокращаться. Пока еще это еще не очень заметно, выручают старые запасы. Но специалисты говорят, что ситуация ухудшится весной, и нам придется на время забыть о разнообразии и достатке", пишет "Газета по-киевски"

Сейчас вы читаете новость «В столичных супермаркетах - дефицит товаров ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть