Ексклюзивы
вторник, 29 июля 2008 13:08

В США впервые за полвека казнят военного

В США впервые за полвека казнят военного
Президент США Джордж Буш одобрил смертный приговор рядовому Грею, осужденному за четыре убийства и восемь изнасилований. По законам Соединенных Штатов, все смертные приговоры военным подлежат утверждению президента как верховного главнокомандующего. Таким образом, Джордж Буш стал первым президентом за 50 лет, одобрившим казнь военнослужащего, передает BBC.

Рядовой сухопутных войск Рональд Грей был приговорен к смерти военным трибуналом еще в 1988 году за два убийства, покушение на убийство и три изнасилования, совершенные им в штате Северная Каролина, где он служил.

Его жертвами были две женщины-военнослужащие и одна гражданская женщина.

Ранее гражданские суды этого штата на юге страны приговорили его к нескольким пожизненным срокам за еще два убийства и пять изнасилований.

Последнюю казнь военнослужащего одобрил еще президент Дуайт Эйзенхауэр в 1957 году (приговоренный был повешен в 1961 году). Американские СМИ полагают, что решение Буша вряд ли станет концом судебной баталии, идущей уже более 20 лет, поскольку адвокаты Грея намерены оспаривать решение военной юстиции и дальше, сообщает Новый регион.

Сейчас вы читаете новость «В США впервые за полвека казнят военного». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть