Ексклюзивы
вторник, 04 ноября 2008 12:37

В США рецессия будет продолжаться целый год - экономисты

В США рецессия будет продолжаться целый год - экономисты
Результаты опроса ведущих экономистов, обнародованные в понедельник, показывают, что подавляющее их большинство верит, что экономика упала и спад этот будет длиться весь 2009 год. 
По данным Национальной ассоциации экономистов, 90% из 102 членов-респондентов были более пессимистичны относительно экономического развития, чем в июне. 
Экономисты отметили, что спад будет длиться по крайней мере до конца следующего года. 79% говорят, что экономический рост будет составлять менее чем 1%, а остальные 38% респондентов убеждены в наступлении экономического сокращения.
Из-за длительного кредитного кризиса Федеральный резерв сократил процентную ставку несколько раз, недавно же снизив ее до 1%.  Однако лишь 36 % респондентов говорят, что снижение процентной ставки и другие мероприятия со стороны Федерального резерва, чтобы разморозить кредитные рынки, имели позитивное влияние, остальные 58% заявляют, что эти программы мало что изменили. Опрос завершился 23 октября, перед  последним сокращением процентной ставки Федеральным резервом. 
Спад настроения потребителей и плохие экономические условия резко сократили спрос на товары и услуги. Согласно опросу, 35% указало на сокращение спроса, тогда как 30% утверждает, что спрос растет.
Впервые с 2001 года большинство респондентов говорили о ниспадающем спросе, нежели о растущем.
Если сравнить, в июне 44% респондентов докладывали о росте спроса и только 19% докладывали о спадении спроса.
Представители Национальной ассоциации экономистов отмечают, что с 1982 года каждый раз, когда экономисты докладывали о спаде спроса больше, чем о его росте, последующий упадок экономики был доводом прогнозов.     Так как спрос резко упал, респонденты говорят, что прибыль их компаний также уменьшилась. Лишь 15% респондентов сообщили, что доходы их компаний растут.
Предусматривается и продолжение сокращения рабочих мест, так как 23% респондентов заявили, что их фирмы или заводы проводят сокращения штатов, в сравнении с 16% респондентов, которые сообщают, что продолжают нанимать работников.   
"Следующие 6 месяцев ожидается, что намного больше кампаний будут уменьшать объемы трудоустройства, что может повлечь углубление кризиса."- говорит главный экономист  Ассоциации генеральных подрядчиков США, Симонсон, сообщает CNN.
Сейчас вы читаете новость «В США рецессия будет продолжаться целый год - экономисты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть