Ексклюзивы
понедельник, 11 февраля 2008 12:51

В США началась подготовка к инаугурации нового президента

В США началась подготовка к инаугурации нового президента
Сенат США утвердил две резолюции, с которых начинается процесс официальной подготовки к инаугурации нового главы американского государства, которая пройдет 20 января 2009 года в Вашингтоне, сообщил РИА Новости представитель секретариата палаты.

Резолюции, утвержденные сенаторами в пятницу, касаются порядка формирования Совместного комитета конгресса США по инаугурационным церемониям, а также использования здания Капитолия в Вашингтоне для проведения инаугурации.

"Совместному комитету по инаугурационным церемониям разрешено использовать центральную ротонду Капитолия 20 января 2009 года для мероприятий и церемоний инаугурации победившего на выборах президента и победившего на выборах вице-президента США", - записано в этом документе.

В состав Совместного комитета по инаугурационным церемониям войдут три члена сената и три члена палаты представителей конгресса. По традиции, членами этого комитета должны быть также лидер сенатского большинства и спикер палаты представителей.

Утвержденные сенатом резолюции на этой неделе должна принять и палата представителей, после чего начнется формирование совместного комитета.

Резолюции не направляются президенту и не требуют его подписи, так как церемония инаугурации главы государства считается исключительно прерогативой законодательной ветви власти.

Совместный комитет отвечает за проведение главных церемоний по инаугурации нового президента с 1901 года и создается раз в четыре года специально для этих целей.

В зоне его ответственности - церемония принятия присяги новым президентом и вице-президентом ровно в полдень в день инаугурации, а также следующий сразу за этим традиционный ланч в Капитолии, в котором участвуют президент и вице-президент вместе с руководством обеих палат американского конгресса.

Инаугурация нового президента в США включает и ряд других мероприятий, в частности, традиционные инаугурационные балы, которые проходят после церемонии в Капитолии. За их подготовку отвечает "президентский инаугурационный комитет", который формирует победитель президентских выборов.

Помимо Совместного комитета конгресса по инаугурационным церемониям и "президентского инаугурационного комитета" важную роль в предстоящей 20 января 2009 года церемонии будет также играть Совместный инаугурационный комитет вооруженных сил США, который создается специальным приказом главы Пентагона для содействия в организационных вопросах и обеспечении безопасности инаугурации.

В частности, во время второй инаугурации Джорджа Буша-младшего совместный инаугурационный комитет вооруженных сил начал работать за много месяцев до церемонии, и в его составе было около 750 военнослужащих, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «В США началась подготовка к инаугурации нового президента». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть