Ексклюзивы
среда, 04 июня 2008 14:25

В США наркобарон приговорён к 45 годам тюрьмы и штрафу в 100 млн долларов

Один из лидеров Колумбийского наркокартеля "Норте-дель-Валье" ("Северная долина") Хулио Цезарь Лопес-Пена во вторник приговорен в США к 45 годам тюрьмы и выплате 100 миллионов долларов в доход государства.

Такое решение вынес районный судья Манхэттена Денни Чин. Вину колумбийского наркобарона в причастности к торговле наркотиками, похищениям и пыткам людей, подкупе, а также в нескольких убийствах признал суд присяжных в декабре 2007 года.

Лопес-Пена обвинён в личном участии в поставках тысяч килограммов кокаина в США на сумму в 100 миллионов долларов в период с 1998 по 2003 годы. Для доставки "белой смерти" в США он использовал скоростные моторные лодки. Наркобарон был арестован властями Колумбии и экстрадирован в США. Занимая одну из самых высокопоставленных позиций в иерархии картеля, он был также известен под кличкой "Хулито" и "Оджитос" ("глазок"), так как в его функции входило наблюдение и слежка.

"Норте-дель-Валье" - один из самых крупных мировых поставщиков наркотиков на мировой рынок. Связанный с колумбийскими террористическими группировками, он отличается особой жестокостью - по данным ФБР, в 2003-2004 годах жертвами внутренних "разборок" стали около тысячи членов этого преступного клана.

Возглавлявший его до ареста в 2007 году Диего Монтойя, известный как "Дон Диего", входил в десятку самых опасных международных преступников, разыскиваемых спецслужбами США.

По официальной оценке, с 1990 по 2004 годы картель поставил на территорию США около 500 тонн кокаина на сумму свыше 10 миллиардов долларов, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «В США наркобарон приговорён к 45 годам тюрьмы и штрафу в 100 млн долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть