Ексклюзивы
пятница, 18 января 2008 09:15

На Шри-Ланке боевики расстреляли мирных жителей

Боевики, предположительно входившие в сепаратистскую группировку "Тигры освобождения Тамил Илама" (ТОТИ), застрелили девятерых и ранили троих мирных граждан на юге Шри-Ланки, сообщает в пятницу агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление представителей министерства обороны страны.

Тела убитых были найдены полицией в деревне Тханамалвила (Thanamalvila), расположенной в 260 километрах к юго-востоку от столицы страны Коломбо.

Как отмечает агентство, власти Шри-Ланки говорят о том, что ответственность за убийство мирных граждан, предположительно лежит на боевиках группировки ТОТИ, однако представители самих сепаратистов пока не дали никаких официальных комментариев произошедшего.

В среду террористы взорвали пассажирский автобус в городе Буттала административного округа Монерагала в центральной части страны. Жертвами теракта, по последним данным, стали 32 местных жителей.

В этот день, 16 января, истекал срок действия договора о перемирии, заключенного между военными и группировкой "Тигры освобождения Тамил Илама".

Неделю назад власти заявили о формальном выходе из перемирия, которое продолжалось в течение шести лет (2002-2008 годы). На это сепаратисты объявили о готовности начать широкомасштабные военные действия, если войска страны попытаются захватить территории, контролируемые боевиками.

По данным представителей группировки, ранее руководство ТОТИ направило письмо главе МИД Норвегии с просьбой продолжить выполнять роль посредника в урегулировании ситуации. Норвежские наблюдатели не раз укоряли тамильских сепаратистов за нападения, организацию взрывов и убийств на территории Шри-Ланки за последние месяцы, называя такие действия "грубым нарушением условий перемирия".

Между тем посредники сообщали и о многочисленных нарушениях соглашения о перемирии со стороны ланкийских властей. В последние недели наиболее ожесточенные столкновения происходят в окрестностях города Вавуния, области Вели-Оя, Маннар и Мухамалаи.

В июле 2007 года власти Шри-Ланки сумели подавить сопротивление "тигров" на востоке страны, после чего сосредоточились на уничтожении живой силы и инфраструктуры противника на севере острова. Правительство считает, что военные успехи армии заставят сепаратистов пойти на уступки в случае возобновления мирных переговоров.

По мнению ланкийского командования, сепаратисты, которые сражаются за создание на севере острова независимого тамильского государства, начали испытывать кадровый голод.

Согласно оценкам командующего сухопутными войсками Шри-Ланки Саратха Фонсеки, в распоряжении "тигров" осталось три тысячи боевиков. Командующий надеется покончить с группировкой в течение 2008 года. В интервью местной печати Фонсека сообщил, что за последние несколько месяцев войскам удалось уничтожить более 500 боевиков, сообщает РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «На Шри-Ланке боевики расстреляли мирных жителей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть