Ексклюзивы
понедельник, 06 августа 2007 16:16

В Симферополе коммунисты установят памятник "жертвам ОУН-УПА"

Определен победитель в конкурсе на создание памятника "жертвам ОУН-УПА", сообщает пресс-служба Крымского республиканского комитета Коммунистической партии Украины.

В сообщении отмечается, что в понедельник, 6 августа, состоялось заседание конкурсной комиссии, на котором единогласно была поддержана представленная на конкурс композиция скульптора Евгения Яблонского.

Памятник будет называться "Выстрел в спину". Его установят в ближайшее время в Симферополе.

"Скульптурная композиция символизирует сложившуюся в военный и послевоенный периоды ситуацию в СССР, когда учителя, инженеры, врачи, работники самоуправления, партийные работники поехали на Западную Украину, на Львовщину для оказания помощи в поднятии образования, медицины, народного хозяйства, а взамен получили от рук националистов ненависть, травлю, муки, ранения, смерть", - говорится в сообщении.

"Памятник будет установлен по инициативе Крымской республиканской организации Коммунистической партии Украины и общественно-патриотической организации "Родина", создан на средства, собранные крымчанами в виде пожертвований", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, Симферопольский горсовет разрешил установить памятник на площади Советская.

Между тем, ранее на пл.Советская в непосредственной близости от места, где планируется установить памятник "жертвам ОУН-УПА", по инициативе Меджлиса крымскотатарского народа был установлен памятник известному правозащитнику генералу Петру Григоренко, сообщает "Интерфакс-Украина".

Сейчас вы читаете новость «В Симферополе коммунисты установят памятник "жертвам ОУН-УПА"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть