Ексклюзивы
пятница, 05 сентября 2008 16:17

В августе в Украине подешевели мясо птицы и сыры

По итогам августа текущего года дефляция в Украине остановилась на отметке в 0,1%. При этом с начала года инфляция в Украине составила 14,8%. Об этом сообщает Государственный комитет статистики Украины.

Согласно данным Госкомстата, на потребительском рынке в августе цены на продукты питания и безалкогольные напитки снизились в среднем на 0,5%. Больше всего (на 14,6%) подешевели овощи, в том числе морковь - на 34,0%, лук - на 33,0%, свекла - на 30,9%, капуста - на 27,9%, картофель - на 19,3%. Снижение цен на фрукты (на 7,1%) состоялось, в основном, за счет удешевления яблок на 13,0%.

Кроме того, на 2,1% и 0,1% подешевели мясо птицы и сыры.

На этом фоне на 19,9-0,8% подорожали яйца, животные жиры, сахар, хлеб и хлебопродукты, рыба и продукты из рыбы, молоко, масло.

Цены (тарифы) на жилье, воду, электроэнергию, газ и топливо выросли на 0,5% за счет повышения тарифов на водоснабжение и канализацию на 2,2% и 2,0%. Рост квартплаты составил 1,1%. Вместе с этим, на 1,0% снизились плата за горячую воду, отопление.

Подорожание в сфере здравоохранения (на 0,6%), в первую очередь, связано с ростом стоимости амбулаторных и санаторно-курортных услуг (на 1,1% и 0,7%). Рост цен на транспорт в целом на 1,3% обусловлен, прежде всего, повышением стоимости перевозок железнодорожным и автодорожным транспортом (на 3,8% и 2,7% соответственно). В тот же время бензин подешевел на 0,6%.

Напомним, по итогам июля 2008 года дефляция в Украине составила 0,5%, сообщает ЛІГАБізнесІнформ

Сейчас вы читаете новость «В августе в Украине подешевели мясо птицы и сыры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть