Ексклюзивы
понедельник, 11 февраля 2008 19:37

В Саудовской Аравии запретили продажу роз

Полиция нравов Саудовской Аравии запретила в канун дня Святого Валентина торговлю красными розами и другими товарами, которые часто дарят любимым, сообщает местная газета.

Комиссия по поощрению добродетели и предотвращению порока - как официально называются блюстители исламского порядка в этой стране - велела изъять из продажи цветы и подарочную упаковку. Цены на розы на черном рынке уже подскочили.

Власти считают, что отмечать день Святого Валентина и другие немусульманские праздники - это грех.

День Святого Валентина, когда во многих странах влюбленные дарят друг другу подарки, считается дополнительным поводом для внебрачных отношений, что в Саудовской Аравии само по себе уголовно наказуемо.

Некоторые разместили заказы в цветочных магазинах за много дней и даже недель до праздника в надежде отвести от себя подозрения.

"Иногда мы доставляем букеты посреди ночи или рано утром, лишь бы не попадать под подозрение", - открыл тайну один цветочник.

Другие влюбленные устраивают свидания в более либеральных соседних странах: Бахрейне или Объединенных Арабских Эмиратах.

В Саудовской Аравии власти из религиозных соображений стараются не допускать встреч между женщинами и мужчинами, не связанными узами брака.

Для того чтобы выйти замуж, работать, ездить или получать образование, женщине требуется разрешение мужчины - отца, опекуна или мужа, сообщает Русская служба Би-би-си.

Сейчас вы читаете новость «В Саудовской Аравии запретили продажу роз». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть