Ексклюзивы
среда, 01 августа 2007 08:54

В СНБО доказали, что Кабмин нарушает госбезопасность

Кабинет министров и Фонд государственного имущества рядом последних решений по распоряжению государственным имуществом стратегического значения фактически нарушили основы государственной политики в сфере энергетической безопасности, определенные на заседании Совета национальной безопасности и обороны 9 декабря 2005 года и введенные в действие соответствующим указом президента.

Об этом заявил заместитель секретаря СНБО Юрий Продан.

В подтверждение такой оценки он отметил, что согласно с правительственным постановлением от 14 марта 2007 года в уставный фонд концерна "Укратомпром" включены активы национальной энергетической компании "Энергоатом" и предприятий атомной промышленности, которые не подлежат приватизации. Общая сумма этих активов – около 21 млрд. грн.

"Однако в уставе концерна "Укратомпром" не указано даже цели такого объединения. Таким образом, создан весьма непрозрачный механизм управления госимуществом стратегического значения, вместе с тем не предусмотрено способов предупреждения го незаконного отчуждения", - сказано в сообщении.

Продан отметил, что согласно с постановлением Кабмина от 13 июня этого года, определение процентной доли государства в уставных фондах открытых акционерных обществ, которые входят в НАК "Энергетическая компания Украины", заменено на фиксацию количества переданных акций и их номинальной стоимости.

По его словам, это создает условия для "размывания" государственного пакета путем дополнительной эмиссии.

Также заместитель секретаря СНБО обратил внимание на распоряжение правительства от 13 июня этого года, по которому строительство стратегически важного объекта – Днестровской гидроаккумулирующей станции, в которую уже вложено 1,5 млрд. грн. – передано от государственной компании "Укргидроэнерго" к ОАО "Днестровская ГАЭС". К тому же, по его словам, ей безосновательно установлена надбавка к цене на электроэнергию.

По информации Продана, ФГИ решил продать 25 процентов акций "Черкассыоблэнерго", которые внесены в уставный фонд "Украинской энергосберегающей сервисной компании".

"В случае реализации этого пакета доля государства в уставном фонде "Черкассыоблэнерго" уменьшится до 46 %, что будет означать потерю государственного контроля за деятельностью энергораспределительной компании. Кроме того, обесценится пакет акций, который останется в собственности государства, потенциально будут недополучены значительные суммы в бюджет", - сказал он.

Продан также отметил, что постановление Кабмина от 27 апреля этого года дало старт активной распродаже Госкомрезервом долгов энергетических компаний, среди которых "Центрэнерго", "Западэнерго", Харьковская ТЭЦ-5.

"Вместо цивилизованного урегулирования проблем с долгами предприятий ТЭК, как это предусмотрено законодательством, создан дополнительный механизм внеприватизационного отчуждения госимущества. Приведенные факты дают основания утверждать, что исполнительная власть игнорирует определенные на высшем руководящем уровне основные направления государственной политики в сфере энергетической безопасности Украины", - резюмировал Продан, сообщает пресс-служба президента.

Сейчас вы читаете новость «В СНБО доказали, что Кабмин нарушает госбезопасность». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть