Ексклюзивы
пятница, 16 марта 2007 14:05

В Риге прошел митинг легионеров Waffen SS

В Риге состоялись первые мероприятия, посвященные так называемому "дню легионеров", который отмечается каждый год 16 марта. В Домском соборе прошли богослужения, в которых приняли участие около 300 бывших легионеров и сочувствующих им. Затем все они отправились к памятнику Свободы, где их уже ждала "аллея флагов": 30-40 активистов политической организации Visu Latvijai! (именно она недавно предложила снести памятник Освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков в Пардаугаве) выстроились в две шеренги от памятника, держа в руках красно-бело-красные флаги.

Достигнув площади у памятника, легионеры и члены Visu Latvijai! начали музицировать: сначала в их исполнении прозвучала латышская песня о Даугаве, затем - гимн Латвии.

После этого легионеры начали возлагать цветы к подножию монумента. Одновременно представители Латвийской антифашистской организации положили рядом с цветами легионеров венок с прикрепленной к нему лентой с надписью на русском и латышском языках "Памяти тысяч латвийцев, зверски замученных палачами Wаffen SS". За этот венок разгорелась настоящая борьба, сообщает NovoNews.

Сейчас вы читаете новость «В Риге прошел митинг легионеров Waffen SS». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть