Ексклюзивы
суббота, 29 марта 2008 10:45

В Рио-де-Жанейро бушует тропическая лихорадка: умерло 54 человека

В Рио-де-Жанейро (Бразилия) 54 человека умерли от тропической лихорадки "денге" состоянием на 25 марта.

Как сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины, по информации генерального консульства Украины в Рио-де-Жанейро, эпидемиологическая ситуация в штате продолжает ухудшаться, передает Интерфакс-Украина.

Появившись сначала только на территории города, на протяжении марта эпидемия стала быстро распространяться по всему штату, в частности в курортном городке Ангра-душ-Реиш, который находится в 160 км от Рио-де-Жанейро на 25 марта было зарегистрировано 3,1 тысяч случаев заболевания "денге", что на 280% превысило количество аналогичных случаев за весь 2007 год.

Как сообщает МИД правительство Бразилии приняло решение о привлечении к борьбе с эпидемией медицинской службы Вооруженных сил страны, в частности с 24 марта в городе Рио-де-Жанейро развернуты два полевых госпиталя и мобилизированы около 400 военных врачей.

Соседние страны начали предпринимать профилактические меры против распространения эпидемии на своей территории. Так, правительство Восточной республики Уругвай ввел обязательное медицинское обследование своих граждан, которые посетили штат Рио-де-Жанейро в последние 15 суток, что соответствует инкубационному периоду возбудителя "денге".

Генеральное консульство Украины в Рио-де-Жанейро продолжает отслеживать развитие событий. Ситуация находится на контроле ДКС МИД Украины.

Справка: Рио-де-Жанейро (порт. Rio de Janeiro, буквально - январская река) - второй по величине (после Сан-Паулу) город Бразилии, административный центр одноимённого штата, с 1764 до 1960 - столица Бразилии.

Рио-де-Жанейро - город контрастов. На склонах окрестных гор ютятся убогие жилища. Это беднейшие районы города - фавелы, в которых проживает несколько миллионов человек. В городе насчитывается несколько сотен фавел. По сути это мини-государства в государстве. Федеральные власти в дела фавел практически не вмешиваются. В большинстве фавел уровень жизни очень низкий, часто здесь нет элементарных удобств, школ, больниц и т. п. и, как следствие всего этого, крайне неблагоприятная криминогенная обстановка.

Рио-де-Жанейро знаменит, кроме всего прочего, благодаря бразильскому карнавалу. В городе существует несколько десятков школ самбы, которые ежегодно в дни карнавала устраивают красочные представления на самбодроме, а также шествия в различных районах города, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «В Рио-де-Жанейро бушует тропическая лихорадка: умерло 54 человека». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть