Ексклюзивы
понедельник, 18 апреля 2011 13:53

В Риме организовали бои гладиаторов и поход на варваров
18

Фото: Фото: Reuters

В воскресенье, 17 апреля, в столице Италии тысяч римлян и гостей из других городов и стран приняли участие в параде по случаю празднования 2764 лет со дня создания Рима.

Мероприятие было организовано исторической группой Gruppo Storico Романо. Его посетили мэр Рима Джанни Алеманно, представитель Департамента культурной политики Гасперини Дино и председатель Комиссии по культуре Федерико Милльконе, одетый по случаю праздника в римского сенатора.

Около 1700 человек со всей Италии, а также Румынии, Болгарии, Швейцарии, Словении, Франции и Германии, территории которых ранее были провинциями Римской империи, в исторических костюмах торжественно прошли от Большого цирка до Колизея.

Во второй половине дня в Большом цирке исторические группы провели инсценировки боев между римскими легионерами и варварами, соревнования гладиаторов, воспроизводили старинные танцы.

По легенде, Рим был основан 21 апреля 753 года до н.э. братьями-близнецами Ромулом и Ремом, потомками троянского героя Энея. Их дедушкой был латинский царь Нумитор. Его сверг с престола родной брат Амулий. Новый царь боялся, что Ромул и Рем отберут обратно трон, поэтому приказал их утопить. Братьев спасла волчица, выкармив их собственным молоком. Впоследствии двойняшки основали собственный город. Но во время ссоры за право стать царем Рима Ромул убил Рема, хотя некоторые источники определяют причину ссоры тем, что каждый хотел назвать новый город своим именем. Наконец Ромул дал городу свое имя.

Сейчас вы читаете новость «В Риме организовали бои гладиаторов и поход на варваров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть