Ексклюзивы
пятница, 09 мая 2008 12:12

В Риме умер писатель и сценарист Луиджи Малерба

В Риме умер писатель и сценарист Луиджи Малерба

На 82-м году жизни в Риме скончался один из крупнейших писателей современной Италии Луиджи Малерба.

На 82-м году жизни в Риме скончался один из крупнейших писателей современной Италии Луиджи Малерба. Во всех его книгах неизменно присутствовали ирония и гротеск, которые зачастую ему удавалось выразить при помощи парадоксов и притч. В результате многие книги мастера приобрели философский смысл.

Похороны писателя состоятся в пятницу в полдень в знаменитой римской церкви Санта-Мария-дей-Мираколи, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на итальянские СМИ.

Малерба начал свою творческую деятельность в начале 1950-х годов в качестве журналиста.

В 1954 году вместе с режиссером Антонио Марки снял фильм "Женщины и солдаты". В эти же годы он написал ряд сценариев совместно с такими классиками итальянской литературы, как Альберто Моравиа и Чезаре Дзаваттини.

В 1960-е годы Малерба стал активным участником неоавангардистской "Группы 63" и пришел в современную литературу как писатель, произведения которого не поддаются однозначной интерпретации.

Первый сборник его рассказов "Открытие алфавита" был опубликован в 1963 году. Затем последовали романы "Змея", "Сальто-мортале", "Голубая планета", "Греческий огонь", "Итака навсегда", "Гранада-клуб".

В этих произведениях с большой силой проявилась его тяга к смелому эксперименту, к смешению стилей, к использованию приемов фантастики, приключенческого, детективного, исторического романа.

Он был лауреатом многих престижных литературных премий, в том числе "Премии Медичи" и "Гринцане Кавур", сообщает Newsru.ua.

Сейчас вы читаете новость «В Риме умер писатель и сценарист Луиджи Малерба». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть