Ексклюзивы
понедельник, 27 октября 2008 15:31

В Риме более 5 тысяч школьников протестуют против реформы образования

Массовая демонстрация учащихся против школьной реформы, предложенной министром образования Италии Мариастеллой Джелмини, проходит в понедельник в Риме.

По словам организаторов акции протеста, в ней принимают участие от пяти до шести тысяч школьников. Демонстрация пройдет по центру города и завершится сидячей акцией протеста у здания Сената итальянского парламента.

Манифестанты несут плакаты с надписями: "Мы не хотим эту реформу!", "Руки прочь от школы!".

Многочисленные акции против реформы образования проходят по всей Италии уже не первую неделю. Учащиеся выступают против введения единого преподавателя в начальной школе, сокращения учителей в школах, выставления оценок за поведение, изменения системы оценок знаний учащихся, отмена "продленки" и введение так называемых специальных классов для детей иммигрантов.

По мнению экспертов, осуществление этой реформы поощрило бы частные школы и ухудшило бы положение государственных средних учебных заведений.

В интервью газете "Коррьере делла Сера", вышедшей в понедельник, глава Минобразования Джелмини заявила, что против готовящейся реформы на самом деле "протестуют немногие", и обвинила СМИ в раздувании конфликта, сообщает РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «В Риме более 5 тысяч школьников протестуют против реформы образования». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть