Ексклюзивы
вторник, 10 ноября 2015 17:58

В РФ заявляют про ликвидацию лидера местной ячейки "ИГ"

В РФ заявляют про ликвидацию лидера местной ячейки "ИГ"
Фото: "Кавказский узел"

Федеральные силы РФ в Нальчике убили лидера местной ячейки террористической организации "Исламское государство" Роберта Занкишиева.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя Национального антитеррористического комитета РФ (НАК).

"В ходе скоротечного боя бандит был нейтрализован. Предварительно он опознан как находящийся в федеральном розыске главарь действующего на территории КБР бандподполья Занкишиев Роберт, 1988 года рождения, по кличке Абдуллах", — рассказал собеседник агентства.

Ранее СМИ сообщили о начале контртеррористической операции в Нальчике. Силовики блокировали восьмиэтажный дом, из которого предварительно эвакуировали жителей. Правоохранители полагали, что в одной из квартир скрывается боевик "ИГ".

"При осмотре квартиры обнаружены и изъяты пистолет с боеприпасами, самодельное взрывное устройство мощностью около 3 кг в тротиловом эквиваленте", — рассказал собеседник из НАК.

Жена Занкишиева получила ранения и была задержана. В НАК уверили, что пострадавших среди сотрудников правоохранительных органов и мирных жителей нет

По данным Национального антитеррористического комитета, Занкишиев вступил в "ИГ" весной 2015 года и активно занимался вербовкой в сети. Кроме того, в 2014-2015 годах он являлся организатором убийств работников прокуратуры и МВД республики.

"Исламское государство" - международная террористическая исламистская организация, которая образовалась в 2006 году как одна из ячеек "Аль-Каиды". После 2014 года организация разрослась и начала действовать независимо. Сейчас в ее рядах, по разным оценкам, около 80 тысяч боевиков из разных стран мира. Члены организации контролируют значительную часть Сирии и Ирака. "Исламское государство" совершило огромное множество военных преступлений и преступлений против человечности, в том числе пытки, казни, геноцид, рабство и другие виды бесчеловечного обращения.

Сейчас вы читаете новость «В РФ заявляют про ликвидацию лидера местной ячейки "ИГ"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть