Ексклюзивы
понедельник, 20 октября 2008 16:46

В рейтинге процветающих стран Украина на 68 месте

Американское независимое консалтинговое агентство "Legatum Institute" обнародовало новый список процветающих стран. Из 104 позиций, Украина оказалась на 68.

Индекс процветания высчитывали по 44 показателями, основные из которых: конкурентоспособность, здравоохранение и окружающая среда, семейные и религиозные ценности. По экономическим показателями, Украина попала в высшую часть рейтинга. Однако ее общие позиции значительно ухудшили показатели качества жизни. Как результат - лишь 68 позиция.

По словам эксперта проекта Раяна Стритера: "Для Украины есть немного хороших новостей и немного плохих. Хорошие показатели имеет рыночный рост, лучшее качество образования. Но довольно плохие общие показатели качества жизни: проблемы с охраной здоровья, защитой окружающей среды, плюс низкая эффективность государственного управления". Очень отрицательно на результаты Украины повлияла неспособность системы здравоохранения справиться со стремительным распространением ВИЧ-инфекции. Этот фактор, в частности, связывают со слабо финансированной медицинской инфраструктурой. Тем временем, эпидемия ВИЧ/СПИД становится все большим социальным бременем для страны.

Среди европейских стран Украина занимает одно из последних мест в рейтинге. Сопоставимые позиции, например, имеет Македония. Однако по здравоохранению Македония получила оценку +1, тогда как Украина одну из самых низких -32. В то же время, у македонцев проблемы с безработицей. Наиболее положительно американские эксперты оценивают украинское качество образования (+9 баллов), бизнес-привлекательность страны, а также сравнительно невысокие показатели безработицы.

Лучшие чем у Украины позиции в рейтинге имеют Казахстан и Россия - соответственно 56 и 57 места. На десяток позиций хуже, чем у Украины были оценены позиции Беларуси и Молдовы. "Украина находится где-то посредине среди постсоветских стран. У нее стабильные позиции, и она имеет все возможности улучшать свои показатели", - убежден Р.Стритер.

В то же время, первое место в рейтинге заняла Австралия. Далее следуют Австрия и Финляндия, Германия, Сингапур и США. Последние в списке Йемен и африканские страны Замбия и Зимбабве. Наиболее стремительно за последние пять лет развивались такие страны как Ирландия, Хорватия, Португалия и Китай. В 2008 году мощный прыжок осуществили Словакия, Румыния и Болгария, которые недавно вступили в Евросоюз, - передает "Deutsche Welle".

Сейчас вы читаете новость «В рейтинге процветающих стран Украина на 68 месте». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть