Ексклюзивы
четверг, 30 августа 2007 13:06

В Польше арестован экс-министр внутренних дел

В Польше в четверг, 30 августа, арестован бывший министр внутренних дел и администрации страны Януш Качмарек, который входил в ближайшее окружение братьев Качиньских.

Арест был произведен сотрудниками польской спецслужбы Агентство внутренней безопасности, но официального подтверждения этой информации пока нет.

Качмарек входил в ближайшее окружение братьев Качиньских, но после того, как 8 августа был отправлен в отставку, выступил в Сейме с разоблачением деятельности польских спецслужб. В частности, в его докладе приводились сведения об организации польскими спецслужбами массового прослушивания лидеров оппозиции и членов правительства. Более того, на закрытом заседании Качмарек обвинил в создании такой практики президента Леха Качиньского и премьер-министра Ярослава Качиньского.

Польские спецслужбы прослушивали бывших союзников правящей партии Закон и справедливость по правительственной коалиции - лидера партии Самооборона Анджея Леппера и главу партии Лига польских семей Романа Гертыха. Кроме того, появились сообщения о том, что в списке подслушиваемых мог быть и бывший премьер-министр Польши Казимеж Марчинкевич, прежде один из ближайших союзников братьев Качиньских.

Качмарека подозревали в том, что в начале июля этого года именно он предупредил лидера партии Самооборона и вице-премьера правительства Анджея Леппера о готовящейся против него операции другой польской спецслужбы - Центральное антикоррупционное бюро, что якобы позволило Лепперу избежать ареста, сообщают Известия.

Сейчас вы читаете новость «В Польше арестован экс-министр внутренних дел». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть