Ексклюзивы
четверг, 12 июня 2008 08:35

В Польше сто тысяч водителей грузовиков провели акцию протеста

Сто тысяч водителей грузовиков сегодня остановили свои машины у дорог по всей стране в знак протеста против тяжелой экономической ситуации. Водители останавливали машины на обочине и въезжали на специальные паркинги. Акция протеста длилась один час.

Водители большегрузных машин и владельцы транспортных компаний, занимающихся перевозкой грузов, требуют от правительства Польши радикального улучшения экономической ситуации перевозчиков.

Причин массовой акции протеста несколько: рост цен на топливо, резкое укрепление польского злотого по отношению к доллару США (с 4,3 до 2,1 злотого за 1 доллар) и евро (с 4,5 до 3, 37 злотого за 1 евро), плохое состояние польских дорог.

Владельцы транспортных компаний, входящих в Международное объединение автоперевозчиков, требуют, в первую очередь, снизить цены на топливо.

А в Испании и Португалии в ходе забастовки водителей грузовиков погибли два манифестанта. Их задавило машинами, когда они пытались блокировать дороги. Испанские дальнобойщики прекратили поставку горючего на бензоколонки, на заправках сейчас висят таблички - "топлива нет", сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «В Польше сто тысяч водителей грузовиков провели акцию протеста». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть