Ексклюзивы
понедельник, 26 марта 2007 20:38

В Северной Ирландии впервые договорились о создании самостоятельного правительства

Основные политические силы Северной Ирландии договорились в понедельник, 26 марта, о начале работы коалиционного правительства с 8 мая, сообщил лидер протестантской Демократической юнионистской партии Ян Пэйсли по окончании встречи с лидером католической партии Шинн фейн Джерри Адамсом.

"Сегодня мы договорились, что этой датой станет вторник 8 мая 2007 года", заявил 80-летний лидер юнионистов, сидя напротив Адамса за столом переговоров. Адамс в свою очередь заявил, что это соглашение отмечает начало "новой эры политики на острове", передает Reuters.

Британские СМИ уже назвали "исторической" встречу двух политиков, которые на протяжении десятилетий считались непримиримыми врагами.

Раньше Пэйсли и Адамс вели переговоры только через посредников, однако в понедельник они сидели за одним столом в здании местного парламента в Белфасте. Впрочем, отмечается, что лидеры протестантов и католиков не пожали друг другу руки.

Сегодня в полночь истекал предельный срок ультиматума британского правительства по условиям формирования администрации в Северной Ирландии. В случае недостижения договоренностей, Североирландская ассамблея, выборы в которую прошли в начале марта, была бы распущена.

Если бы политики не договорились, парламент был бы распущен, и провинция на неопределенный период получала прямое управление из Лондона. Роспуск Стормонта означал бы, что Северная Ирландия автоматически лишалась дополнительных ассигнований со стороны Великобритании и Ирландии, которые были предусмотрены ими в качестве поощрения за создание легитимного правительства на основе раздела власти, сообщает Newsru.com

Сейчас вы читаете новость «В Северной Ирландии впервые договорились о создании самостоятельного правительства». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть