Ексклюзивы
понедельник, 11 февраля 2008 09:53

В Южной Кореи сгорело главное национальное сокровище (ФОТО)

 
Древние церемониальные ворота в центре Сеула, которые считались главным национальным сокровищем Южной Кореи, разрушены в воскресенье в результате пожара. Как сообщили в понедельник представители полиции, причиной пожара стал, по некоторым данным, поджог, полицейские ведут поиски злоумышленника.

По словам сотрудника службы пожарной безопасности, верхняя часть ворот Намдэмун, что переводится как "Великие южные ворота", полностью выгорела, так как была выполнена из дерева.

"Видно, что, кроме опорных столбов на первом этаже, ворота практически полностью сгорели", - сообщил пожарный.

Сооруженные в 1398 году, когда Сеул стал столицей Южной Кореи, "Великие южные ворота" служили главным входом в город с юга. К тому моменту Сеул представлял из себя город, со всех сторон окруженный стеной.

В 1448 году ворота были снесены и перестроены. Ворота, которое также называют Суннемун, или "Ворота величественных церемоний", в 60-х годах были объявлены национальным сокровищем номер один. Их несколько раз ремонтировали, в частности, в 1961-1963 годах и в 2005 году. В 2006 году ворота были открыты для туристов.

Во время Корейской войны 1950-53 гг. этот памятник зодчества подвергся разрушению, после чего дважды - в 1956 и 1963 годах - его реконструировали. Основа памятника сделана из гранитных блоков и имеет арочный проход. Верхний двухэтажный павильон построен из дерева и покрыт четырехскатной крышей, передает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «В Южной Кореи сгорело главное национальное сокровище (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть