Ексклюзивы
четверг, 13 декабря 2007 18:53

В пост Вера Зубко дает монахам соевое мясо

Автор: фото: Светлана СЕКЕРА
  Вера Зубко помешивает гречневый суп на кухне в Спасо-Преображенском монастыре в Новгороде-Сиверском. Готовить женщине помогает игумен Никодим
Вера Зубко помешивает гречневый суп на кухне в Спасо-Преображенском монастыре в Новгороде-Сиверском. Готовить женщине помогает игумен Никодим

Седьмой год для 15 монахов Спасо-Преображенского монастыря в Новгороде-Сиверском на Черниговщине готовит еду местная жительница Вера Зубко, 49 лет.

На плите в просторной кухне в двух 15-литровых кастрюлях варятся кушанья. Женщина нарезает соломкой картофель. Игумен Никодим, 26 лет, засучив рукава рясы, пробует еду.

— Нужно немного соли, — замечает он.

В понедельник 10 декабря на чалась третья неделя Рождественского поста.

— Мы постимся, как и миряне, четыре раза в год, — рассказывает священник. — Разве что чуть построже. Монастырский устав вообще запрещает употреблять мясо, животные жиры. Мы заменяем их бобами, рыбой. В первую неделю Великого поста не едим вареного. Только печеные овощи.

Рождественский пост не слишком суров. Поэтому на праздники — а их шесть — монахам можно есть рыбные кушанья.

— Тот, кто п остится, утихомиривается и физически, и духовно от других соблазно в, — игумен Никодим отходит от плиты. — Не нужно только забывать, что постимся мы не для Господа, а в первую очередь для себя.

Вера Зубко помешивает в кастрюле половником. Обедать и ужинать братия будет гречневым супом и пшеничным пловом с грибами.

— У плиты хозяйничаю до четырех часов вечера. Нужно же их накормить, — говорит женщина. — Обедают в 12 дня, ужинают — где-то в 8–9 вечера. Я наготовлю, а вечером трапезни к, послушник Павел, разогревает. Он же и посуду помогает мыть.

На первое монахи едят приготовленные на постном масле борщи, супы, рассольники. На второе — каши, макароны. Подливка подается с соевым мясом. Дважды в неделю — блюда из картофеля. На праздники к тушеному или жареному повариха добавляет купленные в магазине шампиньоны. Салаты — обязательные в ежедневном рационе. Выпечку, кроме постных дней, Зубко готовит на постном масле или маргарине. К красному борщу — любимому кушанью монахов — печет пампушки с чесноком. На праздники готовит слоеные салаты, соевые котлеты, печет рыбу и пироги. Компоты или узвары варит на два дня.

— В этом году в монастырском саду собрали хороший урожай яблок. 400 трехлитровых банок яблочного сока закатала, — хвастается Зубко. — И насушили много.

Спускаемся в длинный монастырский погреб. Все банки на полках не вместились. Часть стоит на полу. В 100-литровых деревянных бочках — яблоки, помидоры, огурцы. Рядом в загородах — картофель. Его выращивают на 50 сотках монастырской земли.

Остальные продукты покупают. Повариха лишь составляет список, а послушник Павел скупается.

— Они мне доверяют и в шутку называют премьер-министром, — смеется женщина.

Вера Зубко — повар-кондитер V разряда. Раньше работала в районной больнице, потом — в доме отдыха "Ярославна". С тех пор как в монастыре, тоже стала поститься.

Сейчас вы читаете новость «В пост Вера Зубко дает монахам соевое мясо». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть