Ексклюзивы
вторник, 01 апреля 2008 08:28

В парламентских выборах в Зимбабве победила правящая партия

В Зимбабве избирательная комиссия объявила результаты парламентских выборов, которые прошли в этой стране 29 марта одновременно с президентскими и местными выборами.

По данным результатов, победила на парламентских выборах правящая партия "Африканский национальный союз Зимбабве - Патриотический фронт" (ZANU-PF), которая набрала 43% голосов.

В свою очередь оппозиционная партия "Движение за демократические перемены" (MDC) набрала 41% от общего числа голосов избирателей.

Также сообщается, что фракция, отколовшаяся от партии "Движение за демократические перемены", набрала 5% голосов.

Были обработаны данные из 210 избирательных округов.

В Зимбабве 29 марта также прошли и президентские выборы, официальные результаты которых на данный момент пока не обнародованы.

Напомним, что за пост президента страны помимо действующего президента Роберта Мугабе боролись экс-министр финансов Симба Макони, который покинул ряды правящей партии "Африканский национальный союз Зимбабве - Патриотический фронт", и старый соперник главы государства, один из лидеров основной оппозиционно партии "Движение за демократические перемены" Морган Цвангирай.

Ранее представители США и нескольких стран Евросоюза выражали глубокую озабоченность в связи с задержкой объявления результатов выборов в Зимбабве.

Председатель избиркома Зимбабве Джордж Чивеше сказал, что причиной задержки стала необходимость тщательно проверить результаты. В свою очередь оппозиция обвинила Мугабе в попытке подтасовать итоги выборов. Для предотвращения беспорядков на улицы столицы страны города Хараре 30 марта вечером были введены подразделения полиции.

Как известно, экономика Зимбабве находится сегодня в глубоком кризисе. Центральное статистическое управление страны в прошлом месяце сообщило, что инфляция в Зимбабве превысила 100 тысяч процентов в месяц в годовом исчислении, что, по данным западных агентств, является мировым рекордом. Уровень безработицы в стране составляет 80%, а несколько миллионов жителей её уже стали беженцами. Страна также испытывает нехватку продовольствия и топлива.

Накануне госсекретарь США Кондолиза Райс выступила с заявлением, что президент Зимбабве Роберт Мугабе "позорит" свою страну и всю Африку.

"Режим Мугабе позорит народ Зимбабве и африканский континент в целом", - сказала Райс.

По её словам, "мы старались сделать так, что выборы были свободными и честными, насколько это возможно". Однако, отметила она, "это было сложно после того, как международные наблюдатели не были допущены".

Генеральный секретарь главной оппозиционной партии Зимбабве, Движение за демократические реформы (ДДП), Тендаи Бити на ночной пресс-конференции утверждал, что президент Роберт Мугабе потерпел поражение, и что победил оппозиционный кандидат Морган Цвангирай. Как заявляют представители оппозиции, другого вердикта избирательной комиссии они не примут.

Сторонники Мугабе, тем временем, заявляют, что любое заявление Цвангирая о том, что он отныне - легитимный президент, будет воспринято как попытка государственного переворота, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «В парламентских выборах в Зимбабве победила правящая партия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть