Ексклюзивы
пятница, 28 марта 2008 15:45

В Париже найдена самая старая аудиозапись

Самую старую в мире аудиозапись человеческого голоса, сделанную в 1860 году, обнаружили американские эксперты. Найденная в архиве Парижа запись была сделана за 17 лет до изобретения Томасом Эдисоном фонографа.

Учёные называют находку исключительно важной для историков и исследователей, изучающих аудиозаписи. "Это можно сравнить с обнаружением самой старой в мире фотографии и узнать, что она была сделана за 17 лет до изобретения фотоаппарата. До сих пор самая старая запись, которую мы могли слушать, относилась к 1888 году. А эта была сделана на 28 лет раньше", - сказал историк Дэвид Джованнони.

На 10-секундном отрывке можно разобрать слова: "В лунном свете Пьеро ответил". Эта строка, по мнению историков и звукоинженеров из группы First Sounds, является частью текста одной из французских народных песен.

"Это волшебство. Это как если бы тебе пело привидение", - делится ощущениями Джованнони. Как удалось выяснить учёным, самая древняя запись в мире была сделана 9 апреля 1860 года французским изобретателем Эдуардом-Леоном Скоттом де Мартинвиллем при помощи устройства под названием фоноавтограф.

Во время своих экспериментов Скотт де Мартинвилль пытался записать звук на листе бумаги, покрытой воскоподобным слоем после выдерживания над масляной лампой. "Скотт пытался записать звук с целью дальнейшего визуального изучения носителя", - сказал историк.

По словам Джованнони, оригинал Мартинвилля был серьёзно повреждён, однако учёным удалось воспроизвести звук после реставрации записи.

При этом исследователи подчёркивают: находка из парижского архива нисколько не умаляет сделанного Эдисоном открытия. "Томас Эдисон считается первым человеком, который сумел записать звук. А на самом деле он был первым, кто сумел записать звук и воспроизвести его", - сказал Джованнони.

По его словам, до Скотта и Эдисона с возможностью звукозаписи экспериментировали и другие люди. Запись, сделанная Скоттом де Мартинвиллем, будет представлена научному сообществу на конференции в университете Стэнфорд в Калифорнии, сообщает Би-би-си.

Сейчас вы читаете новость «В Париже найдена самая старая аудиозапись». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть