Ексклюзивы
вторник, 15 апреля 2008 12:08

В Париже на аукцион выставлен скелет динозавра

Скелет трицератопса будет выставлен в среду на торги аукциона "Кристис" по стартовой цене в 500 тысяч евро, сообщает пресс-служба аукционного дома.

Возраст уникального лота 65-67 миллионов лет. Около 70% костей динозавра настоящие, остальные элементы скелета сделаны из полимеров - длина животного составляет 7,5 метра.

"Фрагменты динозавров есть в коллекциях многих музеев, этот же образец является одним из четырех настолько полных в мире", - отмечает знаменитый аукционный дом.

Трицератопс был выставлен в доме "Кристис" в начале марта, вызвав огромный интерес у публики - только за последние выходные на него пришли посмотреть около тысячи человек.

Теоретически новым владельцем скелета может стать частный коллекционер, который оставит его себе. Однако, как правило, такого рода покупки делают для того, чтобы передать ценный объект в музей.

По информации французских СМИ, на предстоящих торгах в качестве мецената может выступить нефтяная компания Total.

Кроме скелета трицератопса, в среду на торги будут выставлены череп эдмонтозавра (утконосого динозавра), яйцо титанозавра, минерализированное в агат, и зуб плезиозавра (морского ящера), сообщает РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «В Париже на аукцион выставлен скелет динозавра». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть