Ексклюзивы
понедельник, 18 февраля 2008 13:40

В Пакистане старейшины запретили женщинам участвовать в выборах

В ряде районов на северо-западе Пакистана по решению местных старейшин закрыты избирательные участки для женщин, сообщает агентство France Presse. Мэр Пешавара Гулям Али заявил, что поскольку такое решение отражает местные традиции, то власти не в силах этому помешать.

Всеобщие парламентские выборы в Пакистане были перенесены с 8 января на 18 февраля после теракта, в котором погибла лидер оппозиционной Пакистанской народной партии Беназир Бхутто. Избирательные участки открылись в шесть часов утра по московскому времени и закроются в 15 часов дня по московскому времени.

В Пакистане 81 миллион зарегистрированных избирателей, из которых 36 миллионов составляют женщины. Поскольку Пакистан является исламской республикой, то для мужчин и женщин предназначены отдельные избирательные участки.

В ходе предвыборной кампании было зафиксировано большое количество актов насилия. Последний крупный теракт произошел в субботу, 16 февраля, на предвыборном митинге, где при взрыве бомбы погибли 47 человек. К обеспечению безопасности в день выборов привлечено полмиллиона сотрудников силовых ведомств, в том числе 81 тысяча военнослужащих.

Тем не менее, явка на выборах пока не велика, так как многие избиратели предпочитают оставаться дома, опасаясь терактов, сообщает BBC News. Власти обещали, что выборы будут свободными и честными. Однако уже поступили сведения, что один из участков в Лахоре был закрыт в связи с подозрениями на нарушения закона. На другом участке был арестован сотрудник местной избирательной комиссии, которого обвиняют в пропаже сотен бюллетеней для голосования. Также поступают сообщения, что некоторые избиратели не смогли найти своих фамилий в списках для голосования.

Две крупнейшие оппозиционные партии - Пакистанская народная партия, которую возглавляла Беназир Бхутто, и Мусульманская лига Пакистана Наваза Шарифа - утверждают, что сторонники президента Первеза Мушаррафа планируют сфальсифицировать результаты выборов. Оппозиция грозится устроить массовые акции протеста, если посчитает, что выборы были нечестными.

Согласно последним опросам общественного мнения, за партию Бхутто готовы отдать голоса 50 процентов избирателей, а за партию Шарифа - 22 процента, передает агентство Bloomberg. Пропрезидентская исламская партия может рассчитывать лишь на 14 процентов голосов. Если оппозиция получит две трети мест в парламенте, то она может попытаться объявить импичмент Мушаррафу, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «В Пакистане старейшины запретили женщинам участвовать в выборах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть