Ексклюзивы
среда, 28 мая 2008 20:01

В Новой Зеландии создан самый быстрый электромобиль

Инженер из Новой Зеландии, Ян Райт, решил опровергнуть слух о том, что электромобиль не может быть быстрым. Компания Wrightspeed, основателем которой он является, изготовила в единственном экземпляре электромобиль X-1, способный набирать скорость 100 км/ч за 3,1 секунды.

Кабриолет X-1 обладает целым рядом особенностей. Например, его корпус имеет очень легкий вес, всего 690 килограмм, и покрыт минимумом обшивки из композитного материала. Как и колеса, силовой каркас корпуса построен из специального сверхлегкого сплава алюминия. Машина оснащена электромотором, мощность которого составляет 236 лошадиных сил.

Его максимальная скорость ограничена электроникой на отметке 180 км/ч. Также у него нет сцепления и всего одна передача. А на одном заряде аккумулятора Wrightspeed может проехать около 160 километров. Расход энергии на 100 километров в городском цикле движения составляет 12,43 КВт/ч, что соответствует расходу 1,4 литра бензина, сообщает "Автоцентр".

Для того чтобы полностью зарядить аккумулятор X-1, требуется чуть больше 4,5 часов. Во время соревнования, которое состоялось в США на треке Infineon Raceway, Wrightspeed X-1 смог обогнать одни из самых быстрых серийных автомобилей - Ferrari 360 Spider и Porsche Carrera GT. В конце 402-метрового участка X-1 набрал скорость 180 км/ч за 11,1 секунды.

Стоимость уникального электромобиля, который создан в единственном экземпляре, составляет 150000 долларов. По заявлению Райта, серийное производство Wrightspeed X-1 пока не планируется, сообщает NEWSru.ua .

Сейчас вы читаете новость «В Новой Зеландии создан самый быстрый электромобиль». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть