Ексклюзивы
пятница, 25 апреля 2008 12:30

В Германии открыли центр для навязчивых людей

В Германии открыли центр для навязчивых людей
В столице Германии начал работать первый в стране консультационный центр для людей, одержимых преследованием других.

В международной практике их называют "сталкерами" (в русском языке этот термин имеет еще несколько совершенно иных значений).

В 2007 году выслеживание или чрезмерное навязывание себя другим стало в Германии уголовно наказуемым, в тот год в полицию поступило более тысячи жалоб на сталкеров.

Теперь, согласно немецким законам, человек, одержимый преследованием другого, может быть приговорен к штрафу или лишению свободы сроком до 10 лет. Максимальный срок заключения грозит тем, чье поведение спровоцировало смерть человека.

Уникальный консультационный центр, открытый в Берлине, призван помочь сталкерам справиться c деструктивной привычкой.

"Преследование - это как физическая зависимость. Правонарушитель лишь продолжает увеличивать дозу", - говорит психолог Вульф Ортиц-Мюллер.

Исследовать причины поведения сталкеров и помогать им преодолевать эту проблему в центре будут пять психотерапевтов и социальных работников. Все консультации - бесплатные, анонимные и без предварительной записи.

Согласно информации на сайте www.stop-stalking-berlin.de юридических консультаций для сталкеров не предусмотрено. Сообщается, что центр будет тесно сотрудничать с полицией.

"Только сам сталкер может прекратить преследовать других. В этом смысле Stop-Stalking может помочь защитить и жертв навязчивого поведения", - говорится на сайте центра, сообщает Русская служба Би-би-си.

Сейчас вы читаете новость «В Германии открыли центр для навязчивых людей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть