Ексклюзивы
суббота, 05 апреля 2008 15:52

В Москве нацболы под видом свадьбы планировали митинг

Сотрудники ГУВД Москвы пресекли попытку проведения несанкционированного митинга на Красной площади. Задержаны 25 человек, причисляющих себя к НБП.

Группа молодых людей, имитируя свадебную процессию, попыталась войти на Красную площадь и провести несанкционированный митинг. "Процессии" удалось со стороны Васильевского спуска дойти до Лобного места.

Акцию пресекли, задержаны 25 человек, которые в настоящее время доставлены в УВД "Китай-город".

Задержанные причисляют себя к запрещенной Национал-большевистской партии (НБП, лидер Эдуард Лимонов). У них изъято несколько плакатов и символика НБП. У одного из задержанных изъят травматический пистолет.

Во время задержания молодые люди оказали сопротивление сотрудникам ОМОНа, а один из них распылил газ из баллончика в лицо сотрудникам милиции.

В настоящее время решается вопрос о привлечении задержанных к административной ответственности, а также и к уголовной ответственности в связи с оказанием сопротивление сотрудникам правопорядка.

Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев ранее заявлял, что хулиганствующая молодежь переходит к новой тактике и использует для акций "флэш-моб". Он пояснил, что "флэш-моб" является тактическим приемом, когда участники противоправных акций конспиративно собираются в одно и то же время в заранее обусловленном месте и по единому сценарию совершают определенные действия, после чего быстро покидают место акции. Он напомнил, что подобные вещи происходили в последнее время в Москве и Санкт-Петербурге.

По мнению министра, чтобы предотвратить такие акции необходимо принимать превентивные меры, так как подобные выходки причиняют значительный ущерб зданиям, коммуникациям, машинам экстренных служб, общественному и частному транспорту, нарушают права и свободы граждан.

Как отметил Нургалиев, в арсенале экстремистских групп есть и другая тактика провоцирования правоохранительных органов, в том числе и прямого противодействия.

"Можно назвать некоторые из них. Например, так называемая "Балтимор" - в этом случае на одежду некоторых из участников акции наносятся кетчуп или иные красители, имитирующие кровь. Затем перед окружающими и представителями СМИ участники акции демонстрируют одежду, рассказывая о побоях, якобы нанесенных сотрудниками правоохранительных органов", - сказал глава МВД.

По его словам, есть и другие приемы, когда, например, впереди толпы митингующих за вознаграждение выставляются пожилые люди. "Такая тактика на сленге митингующих обозначается термином "Шапокляк". Или несовершеннолетние подростки, так называемый "Киндер-сюрприз", - сказал министр.

Он добавил, что эти и другие тактические приемы были изучены подразделениями органов внутренних дел и положены в основу тактики пресечения подобных действий, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «В Москве нацболы под видом свадьбы планировали митинг». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть