Ексклюзивы
четверг, 27 марта 2008 11:38

В Николаеве продавали зараженную трихинеллезом свинину

Зараженную свинину изъяли на одном из стихийных рынков города. Если бы паразит попал в организм человека, ему угрожала бы мучительная болезнь на всю жизнь.

Карантин из-за трихинеллеза объявлен в Корабельном районе Николаева. На три года установлен особый контроль за домашними животными и торговлей. Один из здешних фермеров пытался продать на городском рынке больную свинью. Специалисты ветсанлаборатории вовремя нашли в мясе животных опасного для человека паразита.

Трихинела - микроскопический гельминт, который не погибает при термической обработке. Болезнь не вылечивается. Человек на всю жизнь остается инвалидом.

Валерий Савенок, заведующий лабораторией: "Личинка откладывает сразу живородящих личинок. У человека протекает заболевание остро, особенно подвержены дети. Боль, отеки, боли в мышцах".

Корабельный район областного центра стал четвертым на Николаевщине, где найден трихинеллез. Под контролем ветеринаров - все дворы и два фермерских хозяйства. На исследования отобраны 90 проб крови. У свиней, которые содержались вместе с больной, трихинеллеза нет.

Олег Ешану врач-эпизотолог: "Сейчас в этом хозяйстве осталось 27 голов свиней. Молодняк. Сейчас доращивают их на убой. Убой производится только в присутствии ветеринарного специалиста".

Ветврачи не исключают, что животное заболело, так как съело крысу или мышь. Антисанитария в свинарнике - лучшее место для их жизни и размножения.

Виктор Бовнегра, начальник Николаевского областного управления ветеринарной медицины: "80% фактор заболевания свиней - от грызунов. Лучше всего это проявляется зимой, когда мигрируют грызуны ближе к людям".

Ветеринарная инспекция усилила борьбу со стихийными торговцами мясом. Но смешной штраф - восемь с половиной гривен при цене мяса тридцать гривен за кило - продавцов не пугает. Риск получить неизлечимую болезнь остается большим. Врачи надеются только на сознательность населения, сообщает ICTV.

Сейчас вы читаете новость «В Николаеве продавали зараженную трихинеллезом свинину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть