Ексклюзивы
пятница, 11 апреля 2008 11:48

В самолет ирландского премьера ударила молния

В самолет ирландского премьер-министра Берти Ахерна ударила молния, пострадавших нет.

Берти Ахерн направлялся в Белфаст на празднества, посвященные десятой годовщине подписания Соглашения Страстной пятницы (Good Friday Agreement) о мирном урегулировании конфликта в Северной Ирландии. Соглашение, которое также называют Белфастским, или Стормонтским, было подписано во дворце Стормонт близ Белфаста 10 апреля 1998 года - на эту дату тогда выпала Страстная пятница, по которой документ и получил свое основное название.

"Молния ударила в самолет в тот момент, когда он подлетал к Белфасту. Все в порядке", - говорится в заявлении представителя ирландского правительства.

По информации агентства, в момент инцидента на борту самолета находились восемь пассажиров, среди которых был премьер-министр Ирландии Берти Ахерн, а также четверо членов экипажа.

Соглашение Страстной пятницы стало первым крупным внутриполитическим успехом лейбористского правительства Тони Блэра. Не меньшую роль в нем сыграли пришедший в 1997 году к власти в Ирландии премьер-министр Берти Ахерн, а также тогдашний президент США Билл Клинтон, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «В самолет ирландского премьера ударила молния». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть