Ексклюзивы
четверг, 22 ноября 2007 19:16

В Ладане построили десять котельных

Поселок Ладан Прилуцкого района Черниговщины раньше отапливали котельной предприятия "Пожмаш". В 2006-м оно обанкротилось и задолжало за газ 1 млн 600 тыс. грн. Старую котельную передали на поселковый баланс. Вместе с ней и 35 км таких же сетей, многоквартирные дома с гнилыми трубами и дырявыми крышами.

У поселка были шансы остаться на зиму без тепла.

Ради строительства котельных ладанцам бывший губернатор Черниговщины Николай Лаврик и его заместители отказались от денег, которые государство выделило им на квартиры. Перечислили 1,5 млн грн. Из областного бюджета дали еще 2,5 млн грн. Получили около 500 тыс. по субвенции.

— Первую мини-котельную запустили 19 октября 2006 года. Сейчас их уже десять: девять работают на газу и одна от электричества, — говорит поселковый голова Святослав Стеценко, 39 лет. — Все еще нужно дооборудовать. Работают котельные пока что в режиме пусконаладки. В этом году поменяли часть труб к домам и внутри пяти зданий. В следующем году на очереди еще шесть. А всего многоэтажек ( двух –пяти этажей) в Ладане — 21. Отдельные котельные теперь отапливают школу и профтехучилище. К другим подключено по нескольку домов.

На реконструкцию системы теплоснабжения Ладана уже использовано около 8 млн грн. Деньги поступали из областного и государственного бюджетов.

Сейчас вы читаете новость «В Ладане построили десять котельных». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть