Ексклюзивы
пятница, 02 марта 2007 09:54

В Копенгагене задержали 200 юношей и девушек за попытку повернуть жилье

Почти 200 молодых людей арестовала полиция Копенгагена. Те пытались отстоять так называемый сквот - запущенный дом в центре датской столицы, в котором поселилась молодежь - юноши и девушки, которые решили самостоятельно вступить в жизнь. Семь лет назад город продал спорный дом религиозной общине. Но хиппи, которые захватили дом больше четверти века назад, все это время отказывались покинуть его, игнорируя судебные постановления и полицейские рейды.

В четверг, 1 марта, полиция провела операцию по принудительному выселению жителей Молодежного дома.

Когда стражи порядка пытались выселить ребят и девушек из помещения, одна часть молодых людей забаррикадировалась внутри, другая снаружи пыталась забросать полицейских камнями.

Стражи порядка заявляют что всего в беспорядках приняли участие больше тысячи человек.

До утра в центральных районах Нерребро и Кристиансхавн пылали подожженные автомобили, горели кучи мусора. Полицию забрасывали железными прутьями и бутылками.

Ранения получили четыре человека, в частности полицейский. Среди задержанных - немало иностранцев. Как сообщается, для их допросов срочно вызвали переводчиков с немецкого, французского, польского и литовского языков.

В полночь на центральной Ратушной площади состоялась массовая демонстрация, участники которой направились к теперь уже бывшему Молодежному дому, пытаясь отбить его у полиции. Манифестантов остановили на дальних подступах к зданию.

Полиция взяла под контроль границы и пригороды   Копенгагена. В четверг она задержала два автобуса с молодежью из Орхуса и Скандерборга, следовавших поддержать своих единомышленников.

В ближайшее время Молодежный дом планируют снести, на его месте религиозная организация построит другое здание, сообщает vz.ru.

Сейчас вы читаете новость «В Копенгагене задержали 200 юношей и девушек за попытку повернуть жилье». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть