Ексклюзивы
понедельник, 18 августа 2008 14:52

В Киеве открылась Международная книжная выставка-ярмарка

В Киеве открылась Международная книжная выставка-ярмарка

В Киеве открылась четвертая Международная книжная выставка-ярмарка, в которой принимают участие около 200 издательств.

Организатором выставки, которая продлится до 21 августа, выступили Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины и государственное предприятие "Дирекция фестивально-выставочной деятельности".

Как отметил на пресс-конференции в понедельник первый заместитель главы Госкомтелерадио Анатолий Мураховский, с каждым годом в Киевской международной книжной выставке-ярмарке принимают участие все больше издательств.

"Если посмотреть на тематическую палитру книг, то мы можем увидеть очень серьезные улучшения в украинском книгоиздательстве", - отметил А.Мураховский.

При этом он подчеркнул, что на сегодняшний день в Украине издается 1,2 книги в год на одного жителя страны, в то время как в Европе этот показатель составляет от 6 до 8 книг.

По словам первого замглавы Госкомтелерадио, одним из основных факторов, которые тормозят развитие украинской книги, является отсутствие сети книжных магазинов. Так, в Киеве из 200 таких магазинов, которые были во времена СССР, на сегодняшний день остались всего 44.

А.Мураховский подчеркнул, что правительство делает все возможное для развития украинского книгоиздательства. Так, на сегодняшний день есть распоряжение Кабинета министров, призванное способствовать развитию сети книжной торговли.

В свою очередь заместитель главы Госкомтелерадио Василий Шевченко отметил, что на сегодняшний день действует межведомственная комиссия по книгоиздательству и распространению книг, которую возглавляет вице-премьер Иван Васюник.

Данная межведомственная комиссия разработала комплекс мероприятий, согласно которому в ближайшие годы выпуск книг на одного жителя Украины должен увеличиться до 3-3,5 штук в год. Также предусматривается, что количество книжных магазинов должно увеличиться до 2,5 тысяч.

По данным Книжной палаты Украины имени Ивана Федорова, в первом полугодии текущего года зарегистрировано 8,9 наименований украинских книг и брошюр общим тиражом 20,6 млн. экземпляров.

В.Шевченко подчеркнул, что правительство Украины намерено продвигаться на пути развития украинского книгоиздательства только экономическими мерами. В частности, предусматривается внедрение льготного кредитования для книгоиздательств. С этой целью региональные отделения Госкомтелерадио собирают информацию об объеме необходимых кредитов.

Госкомтелерадио также разработал ряд законопроектов, которые предусматривают продление льгот для украинских книгоиздателей, а также введение преференций для книгоиздательств при проведении конкурсов на аренду помещений, сообщает Интерфакс-Украина.

Сейчас вы читаете новость «В Киеве открылась Международная книжная выставка-ярмарка ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть