Ексклюзивы
понедельник, 09 июня 2008 14:06

В Киеве презентуют альбом "Козак Мамай"

Издательство "Родовід" выпускает первый том проекта "Козак Мамай", в котором совершается попытка прочитать культурный "идентификационный" код этого феномена. Презентация альбома состоится 12 июня в столичном Украинском доме.

Как сообщили в издательстве "Родовід", проект "Козак Мамай" будет включать в себя несколько томов. Первый из них включает в себя научную разведку Станислава Бушака и каталог "мамаев" XVІІІ - начала XX столетий из музейных и частных коллекций.

Авторы первой книги ищут ответы на многие вопросы, которые оставил этот образ в своем визуальном и текстовом звучании – в чем смысловая загадка Мамая, почему уже третье столетие он остается важной фигурой в украинском изобразительном искусстве, почему он стал одним из символов давнего украинского искусства и др.

Как отмечают в издательстве, интересным является то, что образ Мамая до сих пор актуален и популярен в украинском культурном контексте. Мамая изображают на картинах, скульптурах, инсталляциях, в кино... Как и двести лет назад, он является важным достоянием музейных и частных сборников.

Отметим, что в 2003 году украинский режиссер Олесь Санин снял драму под названием "Мамай", которая выдвигалась от Украины на получение "Оскара" в номинации "лучший иностранный фильм", сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

Сейчас вы читаете новость «В Киеве презентуют альбом "Козак Мамай"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть